Barème CP 317: un conseiller de Business Centrum commente des chiffres à l'écran pour un employeur

Barème CP 317 2026Services de gardiennage et/ou de surveillance

Le barème de la CP 317 (Services de gardiennage et/ou de surveillance) en 2026 : la base de données du SPF affiche 5 tableaux de salaires minimums, avec des montants horaires de 18,1077 € à 23,1673 €, en vigueur depuis le 1er août 2026.

Source : SPF Emploi, base de données des salaires minimums, état au 1er août 2026, consulté le 18 octobre 2026.

Le SPF a traité cet état le 24 août 2026.

Le SPF traite parfois une indexation plusieurs semaines après sa date d'effet. Si une nouvelle indexation ou CCT s'applique depuis le 1er août 2026, elle n'apparaît ici qu'une fois reprise par le SPF. En cas de doute, vérifiez la page officielle ou la CCT.

En vigueur depuis
1er août 2026
Dernière mise à jour par le SPF le 24 août 2026
Dernière indexation
1er août 2026
Indexation de 2% en 8/2026.
Montant horaire le plus bas
18,1077 €
Salaires horaires minimums; Pendant 3 mois ou 100 jours; S - SB
Montant horaire le plus élevé
23,1673 €
Salaires horaires minimums; Salaire après 3 mois; MBB - MBB

Comment lire le barème de la CP 317

  • Le SPF publie pour la CP 317 5 tableaux avec au total 712 montants.
  • Le barème contient des salaires horaires et mensuels, en euros bruts. L'en-tête de chaque tableau précise lesquels.
  • Le montant dépend de ce qu'indiquent les lignes et les colonnes : la catégorie ou la classe, l'ancienneté ou les années de fonction. Cherchez d'abord la catégorie ou la classe de la fonction, puis lisez sur la ligne qui correspond au travailleur.
  • Ce sont des salaires minimums sectoriels. Une CCT d'entreprise ou le contrat de travail peut prévoir un salaire plus élevé.

Barème CP 317 : tous les tableaux du SPF

1Ouvriers

Texte officiel du SPF

Les salaires horaires minimums et les salaires effectivement payés sont dus pour toutes les heures de présence.

1.1.1Salaires horaires minimums

Ouvriers / Durée hebdomadaire moyenne de travail effectif : 37h

Texte officiel du SPF

Le salaire d'embauche (voir ci-dessous), qui n'est pas d'application pour les bases militaires, est fixé à 95 p.c. du salaire de la catégorie de la fonction exercée et cela pour une durée maximum de 3 mois.

Barème CP 317: Ouvriers, Durée hebdomadaire moyenne de travail effectif : 37h, Salaires horaires minimums
CATEGORIE
Pendant 3 mois ou 100 joursSalaire après 3 mois
S - SB18,107719,0607
S - SQ18,325419,2899
S - SE18,543519,5195
S - SEL18,760919,7483
S - SBG19,639520,6732
S - SMB23,0929
S - SMBP23,1425
MBB - MBB23,1673
M - M118,543519,5195
M - M218,760919,7483
TFA - TR21,651522,7910
TFA - PRVA19,653420,6878
BI - BI19,639520,6732
TM - TM21,938323,0929
G - G18,107719,0607

2Employés

Texte officiel du SPF

Le barème détermine les rémunérations minimums dans chaque catégorie en fonction de l'expérience du travailleur. Il est élaboré sur base d'une entrée en fonction à 18 ans.

Les rémunérations de départ sont les rémunérations prévues dans le barème pour 0 année d'expérience.

Les rémunérations mensuelles minimums augmentent dans la mesure où l'expérience du travailleur s'accroit.

2.1Rémunérations mensuelles minimales : Personnel administratif

Barème CP 317: Employés, Rémunérations mensuelles minimales : Personnel administratif
ANNEES D'EXPERIENCECATEGORIE
1 STAT1 TF/WT2 STAT2 TF/WT3 STAT3 TF/WT4 STAT4 TF/WT
02.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
12.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
22.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
32.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
42.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
52.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
62.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
72.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
82.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
92.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
102.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
112.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
122.912,163.099,563.195,733.383,103.395,423.582,803.604,053.791,44
132.927,273.114,593.225,393.412,723.435,633.622,983.674,563.861,93
142.943,703.131,103.255,793.443,133.477,963.665,363.735,653.923,00
152.958,503.145,873.287,943.475,303.523,083.710,413.798,923.986,24
162.963,053.150,413.312,903.500,263.548,073.735,433.828,904.016,26
172.963,053.150,413.312,903.500,263.576,133.763,473.877,064.064,41
182.975,833.163,223.339,073.526,443.609,833.797,183.932,094.118,67
192.975,833.163,223.339,073.526,443.609,833.797,183.973,834.159,60
202.988,463.175,853.350,313.537,653.634,883.822,284.022,104.206,92
212.988,463.175,853.350,313.537,653.634,883.822,284.022,104.206,92
223.000,923.188,283.369,203.556,563.662,613.849,964.057,044.241,18
233.000,923.188,283.369,203.556,563.662,613.849,964.057,044.241,18
243.007,913.195,263.369,203.556,563.699,693.887,014.092,114.275,80
253.007,913.195,263.369,203.556,563.699,693.887,014.092,114.275,80
263.015,413.202,783.386,933.574,263.714,883.902,244.126,884.310,58
273.015,413.202,783.386,933.574,263.714,883.902,244.126,884.310,58
283.020,803.208,163.397,403.584,723.729,583.916,954.161,724.345,41
293.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.161,724.345,41
303.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.161,724.345,41
313.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.161,724.345,41
323.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.233,154.416,83
333.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.233,154.416,83
343.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.233,154.416,83
353.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.233,154.416,83
363.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.233,154.416,83
373.020,803.208,163.397,403.584,723.736,543.923,904.275,484.459,16

2.2Rémunérations mensuelles minimales : Personnel opérationnel

Barème CP 317: Employés, Rémunérations mensuelles minimales : Personnel opérationnel
ANNEES D'EXPERIENCECATEGORIE
OP1 STAT 1aOP1 STAT 1bOP1 TF/WTOP2 STATOP2 TF/WTOP3 STATOP3 TF/WTOP4 STATOP4 TF/WT
03.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
13.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
23.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
33.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
43.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
53.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
63.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
73.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
83.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
93.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
103.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
113.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
123.073,443.195,733.383,103.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
133.096,153.225,393.412,723.145,373.332,763.440,123.627,483.881,264.068,60
143.119,843.255,793.443,133.228,693.416,053.537,703.725,053.881,264.068,60
153.143,813.287,943.475,303.228,693.416,053.537,703.725,053.881,264.068,60
163.158,843.312,903.500,263.312,093.499,443.635,073.822,423.881,264.068,60
173.161,303.312,903.500,263.353,523.540,913.683,773.871,143.881,264.068,60
183.171,803.339,073.526,443.366,883.554,283.700,043.887,403.942,644.129,01
193.178,513.339,073.526,443.366,883.554,283.700,043.887,403.942,644.129,01
203.191,483.350,313.537,653.393,513.580,843.732,453.919,844.065,244.249,20
213.198,123.350,313.537,653.393,513.580,843.732,453.919,844.065,244.249,20
223.211,073.369,203.556,563.420,233.607,583.764,733.952,084.185,844.369,55
233.216,093.369,203.556,563.420,233.607,583.764,733.952,084.185,844.369,55
243.224,753.369,203.556,563.440,893.628,243.789,923.977,324.224,154.407,89
253.229,973.369,203.556,563.440,893.628,243.789,923.977,324.224,154.407,89
263.238,863.386,933.574,263.461,773.649,153.815,414.002,794.262,394.446,09
273.243,963.386,933.574,263.472,103.659,493.827,974.015,334.281,474.465,15
283.250,833.397,403.584,723.480,353.667,713.838,334.025,694.293,224.476,93
293.255,053.397,403.584,723.480,353.667,713.838,334.025,694.293,224.476,93
303.259,343.397,403.584,723.496,923.684,273.858,834.046,204.316,854.500,56
313.263,503.397,403.584,723.496,923.684,273.858,834.046,204.316,854.500,56
323.267,753.397,403.584,723.513,603.700,953.879,384.066,774.340,474.524,15
333.267,753.397,403.584,723.513,603.700,953.879,384.066,784.340,474.524,15
343.271,883.397,403.584,723.522,973.710,283.887,964.075,314.351,974.535,66
353.271,883.397,403.584,723.522,973.710,283.887,964.075,314.351,974.535,66
363.276,583.397,403.584,723.532,313.719,673.896,614.083,924.363,344.547,03
373.278,903.397,403.584,723.536,943.724,343.900,834.087,994.369,204.552,89

2.3.1Sans commission

Employés / Rémunérations mensuelles minimales : Représentants-vendeurs

Barème CP 317: Employés, Rémunérations mensuelles minimales : Représentants-vendeurs, Sans commission
ANNEES D'EXPERIENCE
03.604,05
13.604,05
23.604,05
33.604,05
43.604,05
53.604,05
63.604,05
73.604,05
83.604,05
93.604,05
103.604,05
113.604,05
123.604,05
133.674,56
143.735,65
153.798,92
163.828,90
173.877,06
183.932,09
193.973,83
204.022,10
214.022,10
224.057,04
234.057,04
244.092,11
254.092,11
264.126,88
274.126,88
284.161,72
294.161,72
304.161,72
314.161,72
324.233,15
334.233,15
344.233,15
354.233,15
364.233,15
374.275,48

2.3.2Avec commissions

Employés / Rémunérations mensuelles minimales : Représentants-vendeurs

Texte officiel du SPF

La rémunération minimum (barème fixe + commissions) ne peut être inférieure à la rémunération en vigueur pour le personnel employé administratif de la catégorie 4.

Barème CP 317: Employés, Rémunérations mensuelles minimales : Représentants-vendeurs, Avec commissions
Barème minimum fixe indexé2.976,0394

Remarques du SPF sur ce barème

Indexation de 2% en 8/2026.

En cas d’indexation en application des CCT sectorielles, les salaires minimums et les salaires réels sont indexés.

Modifications récentes du barème de la CP 317

Date d'effetModification selon le SPFTraité le
1er août 2026Indexation: Indexation de 2% en 8/2026.24 août 2026
1er février 2026Indexation: Indexation de 2% en 2/2026.11 février 2026
1er mars 2025Indexation: Indexation de 2% en 3/2025.14 février 2025
1er juin 2024Indexation: Indexation de 2% en 6/2024.13 mai 2024
1er décembre 2023Indexation: Indexation de 2% en 12/2023.19 décembre 2023
1er janvier 2023Indexation: Indexation de 2% en 1/2023.17 avril 2023

Historique du SPF ↗

Barème CP 317 : questions fréquentes

Quel est le salaire minimum dans la CP 317 en 2026 ?

Cela dépend de la catégorie ou de la fonction du travailleur, et parfois de son âge ou de son ancienneté. La base de données du SPF affiche pour la CP 317 l'état au 1er août 2026. Le montant horaire le plus bas des tableaux est de 18,1077 € (Salaires horaires minimums; Pendant 3 mois ou 100 jours; S - SB), le plus élevé de 23,1673 € (Salaires horaires minimums; Salaire après 3 mois; MBB - MBB). Le montant mensuel le plus bas des tableaux est de 2.912,16 € (Rémunérations mensuelles minimales : Personnel administratif; CATEGORIE, 1 STAT; 0), le plus élevé de 4.552,89 € (Rémunérations mensuelles minimales : Personnel opérationnel; CATEGORIE, OP4 TF/WT; 37).

Quand le barème de la CP 317 a-t-il été indexé pour la dernière fois ?

Selon l'historique du SPF, depuis le 1er août 2026 : « Indexation de 2% en 8/2026. » Le SPF l'a traité le 24 août 2026.

Combien de tableaux salariaux compte la CP 317 ?

La base de données du SPF affiche 5 tableaux avec au total 712 montants, sous ces intitulés : Salaires horaires minimums, Rémunérations mensuelles minimales : Personnel administratif, Rémunérations mensuelles minimales : Personnel opérationnel, Sans commission, Avec commissions.

Ces montants de la CP 317 sont-ils à jour ?

Ils affichent l'état au 1er août 2026 tel que publié par le SPF, consulté le 18 octobre 2026. Le SPF traite parfois une indexation plusieurs semaines après sa date d'effet. En cas de doute, la CCT et la page officielle du SPF prévalent.

Un employeur peut-il payer plus que le barème de la CP 317 ?

Oui. Le barème fixe des salaires minimums sectoriels. Une CCT d'entreprise ou le contrat de travail peut prévoir un salaire plus élevé, qui s'applique alors.

À lire aussi

Sources

Dernière vérification le .

Barème CP 317

Vous préférez qu'on vérifie pour vous ?

Votre interlocuteur fixe chez Business Centrum examine votre situation, avec Acerta.